MENU

ご意見ご要望

路上駐車について

2016/06/01

【苦情内容】

○2015.11.19

○路上駐車があり迷惑している。
 いつも路上駐車をしているため、今日はナンバーを控えてきた。
 (保護者より)

○第三者委員会への報告要否:否

○苦情申出人と苦情解決責任者との話し合いへの第三者委員の助言、立ち会いの要否:否

 

【解決・改善】

○2015.11.20

○丁寧に謝罪する。
  対応した職員から主任へ連絡。
  路上駐車の確認をしたが、その時点では対象の車はなくなっていた。
  お迎え時に、伺ったナンバーの車を見つけて対象者へ話をする。
  また、話をしたことを申出人に対しても翌日伝える。
  路上駐車を見かけたら、今後も全職員で声掛けをしていくようにする。

園のこだわり 採用情報 子どもたちの為に一緒に働きませんか?