MENU

ご意見ご要望

急なハザードランプ点滅、路上駐車が危険

2018/07/02

【ご意見】

〇2017.10.2

〇前を走行していた車が、園の前の駐車場に車を止めようとして
 急にハザードランプを点滅させたため、
 ぶつかりそうになり危なかった。
 このような事は初めてではなく、以前にも同じようなことがあった。
 今後も同じような事があったら警察へ通報する。
 (園の保護者より)

〇第三者委員会への報告要否:否

〇苦情申出人と苦情解決責任者との話し合いへの第三者委員の助言、立ち合いの要否:否

 

【解決・改善】

〇2017.10.2

〇園の前の駐車場が空くのを待ち、ハザードランプを点滅させたり
 点滅もさせず路上駐車をする車が見られる。
 事故につながらないよう、改めて職員・保護者で共通理解し
 マナーを守って利用できるよう声掛けを行う。

園のこだわり 採用情報 子どもたちの為に一緒に働きませんか?