MENU

ご意見ご要望

路上駐車について

2014/06/02

【苦情内容】

○2013年12月27日

○保育園の前の3台駐車できるスペースが埋まっていて
そこが空くのを待って路上駐車している車がある。
いつも路上駐車している人はきまっていて子どもは1人だけ連れている。
自分は複数人連れているが、保育園前の駐車場が空いていないときは、
きちんと幼稚園の駐車場を利用している。
子どもたちの荷物を持つなど、大変でもルールは守っている。

○第三者委員会への報告要否:否

○苦情申出人と苦情解決責任者との話し合いへの第三者委員の助言、立ち会いの要否:否

 

【解決・改善】

○2013年12月27日

○経過・結果:
路上駐車をしている保護者には、個別で声掛けを継続していく。
また、園便りや掲示板を通して
路上駐車への注意や駐車マナーについて呼びかける。
子どもがぐずついたり、保護者が登園の際に困っている様子が
見受けられた際は、すぐに手助けできるよう職員で共通理解をする。

園のこだわり 採用情報 子どもたちの為に一緒に働きませんか?